Conoce la lista completa de los ganadores de los Globos de Oro

“The Crown” y “Nomadland” se llevaron el galardón a Mejor Serie y Mejor Película respectivamente.

La versión número 78 de los Globos de Oro finalmente se realizó el domingo pasado, tras un retraso de casi dos meses de su fecha tradicional.

La ceremonia fue muy distinta a otras ocasiones, pues todos los nominados y nominadas se encontraban desde sus hogares esperando los resultados. Incluso, las animadoras Tina Fey y Amy Poehler, estaban en lugares distintos, Amy en Los Angeles y Tina desde Nueva York.

Pese a la pandemia y algunas polémicas, el evento logró llevarse a cabo anunciando a los ganadores de esta versión.

Revisa la lista completa a continuación:

Mejor serie de televisión: Musical o comedia
  • “Emily in Paris”
  • “The Flight Attendant”
  • “The Great”
  • Schitt’s Creek” – GANADORA
  • “Ted Lasso”

Mejor actuación de un actor en una serie de televisión – Drama
  • Jason Bateman (“Ozark”)
  • Josh O’Connor (“The Crown”) – GANADOR
  • Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
  • Al Pacino (“Hunters”)
  • Matthew Rhys (“Perry Mason”)
Mejor actuación de una en una miniserie o película para televisión
  • Cate Blanchett (“Mrs. America”)
  • Daisy Edgar-Jones (“Normal People”)
  • Shira Haas (“Unorthodox”)
  • (“The Undoing”)
  • Anya Taylor-Joy (“The Queen’s Gambit”) – GANADORA

Mejor director – Película
  • Emerald Fennell, “Promising Young Woman”
  • , “Mank”
  • Regina King, “One Night in Miami”
  • Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7”
  • Chloé Zhao, “Nomadland” – GANADORA
en una Película – Musical o Comedia
  • Maria Bakalova (“Borat Subsequent Moviefilm”)
  • Kate Hudson (“Music”)
  • Michelle Pfeiffer (“French Exit”)
  • Rosamund Pike (“I Care a Lot”) – GANADORA
  • Anya Taylor-Joy (“Emma”)
descuidayotecuido 21
Mejor actor en una película de Drama
  • Riz Ahmed (“Sound of Metal”)
  • Chadwick Boseman (“Ma Rainey’s Black Bottom”) – GANADOR
  • Anthony Hopkins (“The Father”)
  • Gary Oldman (“Mank”)
  • Tahar Rahim (“The Mauritanian”)
Mejor Serie de Televisión – Drama
  • “The Crown” – GANADORA
  • “Lovecraft Country”
  • “The Mandalorian”
  • “Ozark”
  • “Ratched”
Mejor actuación de una actriz en una serie de televisión – Drama
  • Olivia Colman (“The Crown”)
  • Jodie Comer (“Killing Eve”)
  • Emma Corrin (“The Crown”) – GANADORA
  • Laura Linney (“Ozark”)
  • Sarah Paulson (“Ratched”)
Mejor actuación de un actor en una miniserie o película para televisión
  • Bryan Cranston (“Your Honor”)
  • Jeff Daniels (“The Comey Rule”)
  • Hugh Grant (“The Undoing”)
  • Ethan Hawke (“The Good Lord Bird”)
  • Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”) – GANADOR
Mejor actor en una película musical o comedia
  • Sacha Baron Cohen (“Borat Subsequent Moviefilm”) – GANADOR
  • James Corden (“The Prom”)
  • Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)
  • Dev Patel (“The Personal History of David Copperfield”)
  • Andy Samberg (“Palm Springs”)
Mejor Actriz en una Película – Drama
  • Viola Davis (“Ma Rainey’s Black Bottom”)
  • Andra Day (“The United States vs. Billie Holiday”) – GANADORA
  • Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)
  • Frances McDormand (“Nomadland”)
  • Carey Mulligan (“Promising Young Woman”)
Mejor Película – Drama
  • “The Father”
  • “Mank”
  • “Nomadland” – GANADORA
  • “Promising Young Woman”
  • “The Trial of the Chicago 7”
Mejor actor de reparto en cualquier película
  • Sacha Baron Cohen (“The Trial of the Chicago 7”)
  • Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”) – GANADOR
  • Jared Leto (“The Little Things”)
  • Bill Murray (“On the Rocks”)
  • Leslie Odom, Jr. (“One Night in Miami”)
Mejor banda sonora original – Película
  • “The Midnight Sky” – Alexandre Desplat
  • “Tenet”– Ludwig Göransson
  • “News of the World” – James Newton Howard
  • “Mank” – Trent Reznor, Atticus Ross
  • “Soul” – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste – GANADORA
Mejor actuación de una actriz en una serie de televisión: Musical o comedia
  • Lily Collins (“Emily in Paris”)
  • Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)
  • Elle Fanning (“The Great”)
  • Jane Levy (“Zoey’s Extraordinary Playlist”)
  • Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”) – GANADORA
Mejor serie limitada de televisión o película para televisión
  • “Normal People”
  • “The Queen’s Gambit” – GANADORA
  • “Small Axe”
  • “The Undoing”
  • “Unorthodox”
Mejor actuación de un actor en un papel secundario en una serie, miniserie o película para televisión
  • John Boyega (“Small Axe”) – GANADOR
  • Brendan Gleeson (“The Comey Rule”)
  • Dan Levy (“Schitt’s Creek”)
  • Jim Parsons (“Hollywood”)
  • Donald Sutherland (“The Undoing”)
Mejor película musical o comedia
  • “Borat Subsequent Moviefilm” –  GANADORA
  • “Hamilton”
  • “Palm Springs”
  • “Music”
  • “The Prom”
en Cualquier Película
  • (“Hillbilly Elegy”)
  • Olivia Colman (“The Father”)
  • Jodie Foster (“The Mauritanian”) – GANADORA
  • Amanda Seyfried (“Mank”)
  • Helena Zengel (“News of the World”)
Mejor Película – Idioma Extranjero
  • “Another Round”
  • “La Llorona”
  • “The Life Ahead”
  • “Minari” – GANADORA
  • “Two of Us”
Mejor guión – Película
  • “Promising Young Woman”
  • “Mank”
  • “The Trial of the Chicago 7” GANADORA
  • “The Father”
  • “Nomadland”
Mejor actuación de un actor en una serie de televisión: Musical o comedia
  • Don Cheadle (“Black Monday”)
  • Nicholas Hoult (“The Great”)
  • Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)
  • Jason Sudeikis (“Ted Lasso”) – GANADOR
  • Ramy Youssef (“Ramy”)
tedlasso 07
Mejor actuación de una actriz en un papel secundario en una serie, miniserie o película para televisión
  • Gillian Anderson (“The Crown”) – GANADORA
  • Helena Bonham Carter (“The Crown”)
  • Julia Garner (“Ozark”)
  • Annie Murphy (“Schitt’s Creek”)
  • Cynthia Nixon (“Ratched”)
– Película
  • “Fight for You” de “Judas and the Black Messiah” – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas
  • “Hear My Voice” de “The Trial of the Chicago 7” – Daniel Pemberton, Celeste
  • “Io Si (Seen)” de “The Life Ahead” – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi- GANADORA
  • “Speak Now” de “One Night in Miami” – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth –
  • “Tigress & Tweed” de “The United States vs. Billie Holliday” – Andra Day, Raphael Saadiq
Mejor película animada
  • “The Croods: A New Age”
  • “Onward”
  • “Over the Moon”
  • “Soul” – GANADOR
  • “Wolfwalkers”
Soul 02