Emmys 2021: Conoce la lista completa de ganadores

“The Crown”, “Ted Lasso” y “Hacks” fueron algunas de las grandes ganadoras de la noche.

La 73ª entrega de los premios Emmy se llevó a cabo el domingo por la noche. Esta nueva premiación que destaca lo más importante de la televisión anunció a sus ganadores y aquí te contamos sobre ellos:

Revisa a continuación la lista de ganadores:

DRAMÁTICA

  • «The Boys»
  • «Bridgerton»
  • «The Crown» GANADORA
  • «The Handmaid’s Tale»
  • «Lovecraft Country»
  • «The Mandalorian»
  • «Pose»

DE COMEDIA

  • «Black -ish «
  • «Cobra Kai «
  • «Emily in Paris»
  • «Hacks «
  • «The Flight Attendant»
  • «The Kominsky Method»
  • «Pen15 «
  • «Ted Lasso» GANADORA

MINISERIE

  • » WandaVision «
  • «Mare of Easttown»
  • «I May Destroy You»
  • «The Underground Railroad»
  • «The Queen’s Gambit» GANADORA

ACTOR PRINCIPAL EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

  • Paul Bettany, «WandaVision»
  • Hugh Grant, «The Undoing»
  • Ewan McGregor, «Halston» GANADOR
  • Lin-Manuel Miranda, «Hamilton»
  • Leslie Odom Jr., «Hamilton»

ACTRIZ PRINCIPAL EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

  • Michaela Coel, «I May Destroy You”
  • Cynthia Erivo, «Genius: Aretha»
  • Elizabeth Olsen, «WandaVision»
  • Anya Taylor-Joy, «The Queen’s Gambit»
  • Kate Winslet,» Mare of Easttown» GANADORA
mareofeasttown 01

ACTOR DE REPARTO EN UNA MINISERIE O PELÍCULA

  • Thomas Brodie Sangster, «The Queen’s Gambit»
  • Daveed Diggs, «Hamilton»
  • Paapa Essiedu,» I May Destroy You»
  • Jonathan Groff, «Hamilton»
  • Evan Peters, «Mare Of Easttown» GANADOR
  • Anthony Ramos, «Hamilton»

ACTRIZ DE REPARTO EN UNA MINISERIE O PELÍCULA

  • Renée Elise Goldsberry, «Hamilton»
  • Kathryn Hahn, «WandaVision»
  • Moses Ingram , «The Queen’s Gambit»
  • Julianne Nicholson, «Mare Of Easttown» GANADORA
  • Jean Smart, «Mare Of Easttown»
  • Phillipa Soo, «Hamilton»

ACTOR PRINCIPAL EN UNA DE COMEDIA

  • Anthony Anderson, «Black-ish»
  • William H. Macy, «Shameless»
  • Michael Douglas, «The Kominsky Method»
  • Jason Sudeikis, «Ted Lasso» GANADOR
  • Kenan Thompson, «Kenan»
tedlasso2 01

ACTRIZ PRINCIPAL EN UNA DE COMEDIA

  • Jean Smart, «Hacks» GANADORA
  • Kaley Cuoco, «The Flight Attendant»
  • Tracee Ellis Ross, «Black-ish «
  • Aidy Bryant, «Shrill «
  • Allison Janney, «Mom»

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN UNA DE COMEDIA

  • Carl Clemons-Hopkins,» Hacks»
  • Brett Goldstein, «Ted Lasso» GANADOR
  • Brendan Hunt, «Ted Lasso»
  • Nick Mohammed, «Ted Lasso»
  • Paul Reiser, «The Kominsky Method»
  • Jeremy Swift, «Ted Lasso»
  • Kenan Thompson, «Saturday Night Live»
  • Bowen Yang,» Saturday Night Live «

ACTRIZ DE REPARTO EN UNA DE COMEDIA

  • Aidy Bryant, «Saturday Night Live»
  • Hannah Einbinder, «Hacks»
  • Kate McKinnon, «Saturd ay Night Live «
  • Rosie Perez,» The Flight Attendant»
  • Cecily Strong, «Saturday Night Live»
  • Juno Temple,» Ted Lasso «
  • Hannah Waddingham, «Ted Lasso» GANADORA

ACTOR PRINCIPAL EN UNA DRAMÁTICA

  • Sterling K. Brown, «This Is Us»
  • Jonathan Majors, «Lovecraft Country»
  • Josh O’Connor, «The Crown» GANADOR
  • Regé-Jean Page, «Bridgerton»
  • Billy Porter, «Pose»
  • Matthew Rhys, » Perry Mason»

ACTRIZ PRINCIPAL EN UNA DRAMÁTICA

  • Uzo Aduba,» In Treatment «
  • Olivia Colman, «The Crown» GANADORA
  • Emma Corrin,» The Crown «
  • Elisabeth Moss,» The Handmaid’s Tale»
  • Mj Rodriguez, «Pose»
  • Jurnee Smollett, «Lovecraft Country»

ACTOR SECUNDARIO EN UNA SERIE DRAMÁTICA

  • Giancarlo Esposito, «The Mandalorian»
  • OT Fagbenle, «The Handmaid’s Tale»
  • John Lithgow, «Perry Mason»
  • Tobias Menzies, «The Crown»  GANADOR
  • Max Minghella, «The Handmaid’s Tale «
  • Chris Sullivan, «This Is Us «
  • Bradley Whitford, «The Handmaid’s Tale «
  • Michael K. Williams, «Lovecraft Country «

ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DRAMÁTICA

  • Gillian Anderson, «The Crown» GANADORA
  • Helena Bonham Carter,» The Crown»
  • Madeline Brewer,» The Handmaid’s Tale «
  • Ann Dowd, «The Handmaid’s Tale»
  • Aunjanue Ellis, «Lovecraft Country»
  • Emerald Fennell, «The Crown»
  • Yvonne Strahovski, «The Handmaid’s Tale»
  • Samira Wiley, «The Handmaid’s Tale»

SERIE DE REALIDAD/COMPETENCIA

  • «The Amazing Race»
  • «Nailed It!»
  • «RuPaul’s Drag Race» GANADOR
  • «Top Chef»
  • «The Voice»

TALK SHOW

  • «Last Week Tonight With John Oliver» GANADOR
  • «The Late Show With Stephen Colbert»
  • «Conan»
  • «The Daily Show With Trevor Noah»
  • «Jimmy Kimmel Live! «

ESPECIAL DE VARIEDADES (PREGRABADO)

  • «Bo Burnham: Inside»
  • «David Byrne’s American Utopia»
  • «8:46» – Dave Chappelle
  • “Friends: The Reunion»
  • «Hamilton» GANADOR
  • «A West Wing Special to Benefit When We All Vote»