Globos de Oro 2022: Revisa la lista completa de ganadores

“Succession”, “West Side Story” y “Encanto” fueron algunos de los grandes ganadores de la noche.

El domingo se llevó a cabo la 79 edición de los Globos de Oro, la cual debido a la polémica por corrupción y falta de diversidad no fue transmitida este año. De esta manera, se llevó a cabo en un evento privado que luego anunció los ganadores.

Revisa la lista de ganadores:

Mejor película o comedia

  • Cyrano
  • Don’t Look U
  • Licorice Pizza
  • tick, tick…BOOM!
  • West Side Story – Ganadora

Mejor película de drama

  • Belfast
  • COD
  • Dun
  • King Richard
  • The Power of the Dog – Ganadora
the power of dog

Mejor película extranjera

  • Compartment No. 6 (Alemania, Rusia y Finlandia)
  • Drive My Car (Japón – Ganadora
  • The Hand of God (Italia)
  • A Hero (Irán y Francia)
  • Parallel Mothers (España)

Mejor guion para película

  • Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
  • Kenneth Branagh – Belfast – Ganadora
  • Jane Campion – The Power of the Dog
  • Adam McKay – Don’t Look Up
  • Aaron Sorkin – Being the Ricardos

 Mejor Canción Original – Película

  • King Richard – «Be Alive»
  • Encanto – «Dos Oruguitas»
  • Belfast – «Down to Joy»
  • Respect – «Here I Am (Singing My Way Home)»
  • No Time To Die – «No Time To Die» – Ganadora
notimetodie 17

de reparto en una película

  • Ben Affleck – The Tender Bar
  • Jamie Dornan – Belfast
  • Ciarán Hinds – Belfast
  • Troy Kotsur – CODA
  • Kodi Smit-McPhee – The Power of the Dog – Ganador

Mejor actriz de reparto en una película

  • Caitriona Balfe – Belfast
  • Ariana DeBose – West Side Story – Ganadora
  • Kirsten Dunst – The Power of the Dog
  • Aunjanue Ellis – King Richard
  • Ruth Negga – Passing

Mejor película animada

  • Encanto – Ganadora
  • Flee
  • Luca
  • My Sunny Maad
  • Raya and The Last Dragon
encanto 01

en una película de drama

  • Mahershala Ali – Swan Song
  • Javier Bardem – Being the Ricardos
  • Benedict Cumberbatch – The Power of the Dog
  • Will Smith – King Richard – Ganador
  • Denzel Washington – The Tragedy of Macbeth

Mejor actriz en una película de drama

  • Jessica Chastain – The Eyes of Tammy Faye
  • Olivia Colman – The Lost Daughter
  • Nicole Kidman – Being the Ricardos – Ganadora
  • Lady Gaga – House of Gucci
  • Kristen Stewart – Spencer

Mejor actriz en una película de o comedia

  • Marion Cotillard – Annett
  • Alana Haim – Licorice Pizza
  • Jennifer Lawrence – Don’t Look Up
  • Emma Stone – Cruella
  • Rachel Zegler – West Side Story – Ganadora

Mejor actor en una película de o comedia

  • Leonardo DiCaprio – Don’t Look Up
  • Peter Dinklage – Cyrano
  • Andrew Garfield – tick, tick…BOOM! – Ganador
  • Cooper Hoffman – Licorice Pizza
  • Anthony Ramos – In the Heights
tick tick boom

Mejor director

  • Kenneth Branagh – Belfast
  • Jane Campion – The Power of the Dog Ganadora
  • Maggie Gyllenhaal – The Lost Daughter
  • Steven Spielberg – West Side Story (2021
  • Denis Villeneuve – Dune

Mejor banda sonora original

  • Alexandre Desplat – The French Dispatch
  • Germaine Franco – Encanto
  • Jonny Greenwood – The Power of the Dog
  • Alberto Iglesias – Parallel Mothers
  • Hans Zimmer – Dune – Ganador

TELEVISIÓN

Mejor actor en una serie de televisión: o comedia

  • Anthony Anderson – Black-ish
  • Nicholas Hoult – The Great
  • Steve Martin – Only Murders in the Building
  • Martin Short – Only Murders in the Building
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso – Ganador

Mejor actriz en una serie de televisión: o comedia

  • Hannah Einbinder – Hacks
  • Elle Fanning – The Great
  • Issa Rae – Insecure
  • Tracee Ellis Ross – Black-ish
  • Jean Smart – Hacks – Ganadora
hacks 01

Mejor actor en una serie de televisión – Drama

  • Brian Cox – Succession
  • Lee Jung-jae – Squid Game
  • Billy Porter – Pose
  • Jeremy Strong – Succession – Ganador
  • Omar Sy – Lupin

Mejor actriz en una serie de televisión – Drama

  • Uzo Aduba – In Treatment
  • Jennifer Aniston – The Morning Show
  • Christine Baranski – The Good Fight
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
  • Michaela Jaé Rodriguez – Pose – Ganadora

Mejor actor en una miniserie o película para televisión

  • Paul Bettany – Wandavision
  • Oscar Isaac – Scenes from a Marriage-TV
  • Michael Keaton – Dopesick – Ganador
  • Ewan McGregor – Halsto
  • Tahar Rahim – The Serpent

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión

  • Jessica Chastain – Scenes from a Marriage-TV
  • Cynthia Erivo – Genius: Aretha
  • Elizabeth Olsen – Wandavision
  • Margaret Qualley – Maid
  • Kate Winslet – Mare of Easttown – Ganadora
mareofeasttown 03

Mejor serie dramática de televisión

  • Lupin
  • The Morning Show
  • Pose
  • Squid Game
  • Succession – Ganadora

Mejor serie limitada o película para televisión

  • Dopesick
  • Impeachment: American Crime Story
  • Maid
  • Mare of Easttown
  • The Underground Railroad – Ganadora

Mejor actriz de reparto para televisión

  • Jennifer Coolidge – The White Lotus
  • Kaitlyn Dever – Dopesick
  • Andie MacDowell – Maid
  • Sarah Snook – Succession – Ganadora
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso

Mejor actor de reparto para televisión

  • Billy Crudup – The Morning Show
  • Kieran Culkin – Succession
  • Mark Duplass – The Morning Show
  • Brett Goldstein – Ted Lasso
  • O Yeong-su – Squid Game – Ganador
eljuegodelcalamar 07

Mejor serie de televisión: o comedia

  • The Great
  • Hacks – Ganador
  • Only Murders in the Building
  • Reservation Dogs
  • Ted Lasso