Globos de Oro 2022: Revisa la lista completa de nominados

La Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood anunció a los nominados en las 25 categorías que premian.

Se acerca el 2022 y también comienza la temporada de premios. Por eso, el próximo 9 de enero se llevará a cabo la edición número 79 de los Globos de Oro.

Una nueva entrega de galardones que no estará exenta de polémicas, pues cabe recordar que la cadena NBC no trasmitirá el evento, debido a las acusaciones de corrupción y la falta de diversidad.

Pese a lo anterior, la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood anunció a los nominados de las 25 categorías que se premian, entre cine y televisión.

MEJOR PELÍCULA DE DRAMA

  • Belfast (Focus Features)
  • CODA (Apple TV+)
  • Dune (Warner Bros.)
  • King Richard (Warner Bros.)
  • The Power Of The Dog (Netflix)

MEJOR ACTRIZ EN UNA PELÍCULA DE DRAMA

  • Jessica Chastain – The Eyes Of Tammy Faye
  • Olivia Colman– The Lost Daughter
  • Nicole Kidman – Being The Ricardos
  • Lady Gaga – House Of Gucci
  • Kristen Stewart – Spencer

MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA DE DRAMA

  • Mahershala Ali – Swan Song
  • Javier Bardem – Being The Ricardos
  • Benedict Cumberbatch – The Power Of The Dog
  • Will Smith – King Richard
  • Denzel Washington – The Tragedy Of Macbeth

MEJOR PELÍCULA MUSICAL O COMEDIA

  • Cyrano (MGM)
  • Don’t Look Up (Netflix)
  • Licorice Pizza (MGM)
  • tick, tick…BOOM! (Netflix)
  • West Side Story (20th Century Studios / Walt Disney Studios Motion Pictures)

MEJOR ACTRIZ EN UNA PELÍCULA MUSICAL O COMEDIA

  • Marion Cotillard – Annette
  • Alana Haim – Licorice Pizza
  • Jennifer Lawrence – Don’t Look Up
  • Emma Stone – Cruella
  • Rachel Zegler – West Side Story

MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA MUSICAL O COMEDIA

  • Leonardo DiCaprio – Don’t Look Up
  • Peter Dinklage – Cyrano
  • Andrew Garfield – Tick, Tick…Boom!
  • Cooper Hoffman – Licorice Pizza
  • Anthony Ramos – In The Heights

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Encanto (Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • Flee (Neon / Participant)
  • Luca (Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • My Sunny Maad (Totem Films)
  • Raya And The Last Dragon (Walt Disney Studios)

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA NO INGLESA

  • Compartment No. 6 (Sony Pictures Classics) – Finlandia / Rusia / Alemania
  • Drive My Car (Janus Films) – Japón
  • The Hand Of God (Netflix) – Italia
  • A Hero (Amazon Studios) – Francia / Irán
  • Parallel Mothers (Sony Pictures Classics) – España

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO PARA UNA PELÍCULA

  • Caitriona Balfe – Belfast
  • Ariana Debose – West Side Story
  • Kirsten Dunst – The Power of the Dog
  • Aunjanue Ellis – King Richard
  • Ruth Negga – Passing

MEJOR ACTOR DE REPARTO PARA UNA PELÍCULA

  • Ben Affleck – The Tender Bar
  • Jamie Dornan – Belfast
  • Ciarán Hinds – Belfast
  • Troy Kotsur – CODA
  • Kodi Smit-Mcphee – The Power Of The Dog

MEJOR DIRECTOR PARA UNA PELÍCULA

  • Kenneth Branagh – Belfast
  • Jane Campion – The Power Of The Dog
  • Maggie Gyllenhaal – The Lost Daughter
  • Steven Spielberg – West Side Story
  • Denis Villeneuve – Dune

MEJOR GUION PARA UNA PELÍCULA

  • Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
  • Kenneth Branagh – Belfast
  • Jane Campion – The Power Of The Dog
  • Adam McKay – Don’t Look Up
  • Aaron Sorkin – Being The Ricardos

MEJOR MÚSICA ORIGINAL PARA UNA PELÍCULA

  • Alexandre Desplat – The French Dispatch
  • Germaine Franco – Encanto
  • Jonny Greenwood – The Power Of The Dog
  • Alberto Iglesias – Parallel Mothers
  • Hans Zimmer – Dune

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL PARA UNA PELÍCULA

  • “Be Alive” — King Richard
  • “Dos Oruguitas” — Encanto
  • “Down To Joy” — Belfast
  • “Here I Am (Singing My Way Home)” — Respect
  • “No Time To Die” — No Time To Die

MEJOR DE DRAMA

  • Lupin (Netflix)
  • The Morning Show (Apple TV+)
  • Pose (FX)
  • Squid Game (Netflix)
  • Succession (HBO/HBO Max)

MEJOR ACTRIZ EN UNA DE DRAMA

  • Uzo Aduba – In Treatment
  • Jennifer Aniston – The Morning Show
  • Christine Baranski – The Good Fight
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
  • Michaela Jaé Rodriguez – Pose

MEJOR ACTOR EN UNA DE DRAMA

  • Brian Cox – Succession
  • Lee Jung-Jae – Squid Game
  • Billy Porter Pose
  • Jeremy Strong Succession
  • Omar Sy Lupin

MEJOR MUSICAL O COMEDIA

  • The Great (Hulu)
  • Hacks (HBO/HBO Max)
  • Only Murders In The Building (Hulu)
  • Reservation Dogs (FX)
  • Ted Lasso (Apple TV+)

MEJOR ACTRIZ EN UNA MUSICAL O COMEDIA

  • Hannah Einbinder – Hacks
  • Elle Fanning – The Great
  • Issa Rae – Insecure
  • Tracee Ellis Ross – Black-Ish
  • Jean Smart – Hacks

MEJOR ACTOR EN UNA MUSICAL O COMEDIA

  • Anthony Anderson – Black-Ish
  • Nicholas Hoult – The Great
  • Steve Martin – Only Murders In The Building
  • Martin Short – Only Murders In The Building
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso

MEJOR LIMITADA, ANTOLÓGICA, O PELÍCULA PARA LA TV

  • Dopesick (Hulu)
  • Impeachment: American Crime Story (FX)
  • Maid (Netflix)
  • Mare 0f Easttown (HBO/HBO Max)
  • The Underground Railroad (Amazon Prime Video)

MEJOR ACTRIZ EN UNA LIMITADA, ANTOLÓGICA, O PELÍCULA PARA LA TV

  • Jessica Chastain – Scenes From a Marriage
  • Cynthia Erivo – Genius: Aretha
  • Elizabeth Olsen – Wandavision
  • Margaret Qualley – Maid
  • Kate Winslet – Mare of Easttown

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE LIMITADA, ANTOLÓGICA, O PELÍCULA PARA LA TV

  • Paul Bettany – Wandavision
  • Oscar Isaac – Scenes From A Marriage
  • Michael Keaton – Dopesick
  • Ewan Mcgregor – Halston
  • Tahar Rahim – The Serpent

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN TELEVISIÓN

  • Jennifer Coolidge – The White Lotus
  • Kaitlyn Dever – Dopesick
  • Andie MacDowell – Maid
  • Sarah Snook – Succession
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN TELEVISIÓN

  • Billy Crudup – The Morning Show
  • Kieran Culkin – Succession
  • Mark Duplass – The Morning Show
  • Brett Goldstein – Ted Lasso
  • O Yeong-Su – Squid Game