Lista completa de los ganadores en los Critics’ Choice Awards 2021

“The Crown” y “Nomadland” fueron las grandes ganadoras de la noche.

La temporada de premios continúa y anoche se llevó a cabo la 26° edición de los Critics’ Choice Awards, ceremonia organizada por la asociación de críticos de Estados Unidos y Canadá, y que en esta ocasión fue conducida por Taye Diggs

En las nominaciones los principales favoritos fueron “Mank”, con doce nominaciones en cine, incluidas Mejor Película y Mejor Actor (Gary Oldman), y a “Minari” (10). En televisión, las mayores apuestas corren de la mano de “Ozark” y “The Crown” con seis postulaciones cada una.

Revisa la lista completa de todos los ganadores y ganadoras:

PELÍCULAS

MEJOR PELÍCULA

  • GANADORA: Nomadland (Searchlight Pictures).
  • Da 5 Bloods (Netflix).
  • Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix).
  • Mank (Netflix).
  • Minari (A24).
  • News of the World (Universal Pictures).
  • One Night in Miami (Amazon Studios).
  • Promising Young Woman (Focus Features).
  • Sound of Metal (Amazon Studios).
  • The Trial of the Chicago 7 (Netflix).

MEJOR ACTOR

  • GANADOR: – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix).
  • Ben Affleck – The Way Back (Warner Bros).
  • Riz Ahmed – Sound of Metal (Amazon Studios).
  • – News of the World (Universal Pictures).
  • – The Father (Sony Pictures Classics).
  • Delroy Lindo – Da 5 Bloods (Netflix).
  • Gary Oldman – Mank (Netflix).
  • Steven Yeun – Minari (A24).

MEJOR ACTRIZ

  • GANADORA: Carey Mulligan – ‘Promising Young Woman’ (Focus Features).
  • Viola Davis – ‘Ma Rainey’s Black Bottom’ (Netflix).
  • Andra Day – ‘The United States vs. Billie Holiday’ ().
  • Sidney Flanigan – ‘Never Rarely Sometimes Always’ (Focus Features).
  • Vanessa Kirby – ‘Pieces of a Woman’ (Netflix).
  • Frances McDormand – ‘Nomadland’ (Searchlight Pictures).
  • Zendaya – ‘Malcolm & Marie’ (Netflix).

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • GANADOR: Daniel Kaluuya.
  • Chadwick Boseman.
  • Sacha Baron Cohen.
  • Bill Murray.
  • Leslie Odom Jr.
  • Paul Raci.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • GANADORA: Maria Bakalova.
  • Ellen Burstyn.
  • Glenn Close.
  • Olivia Colman.
  • Amanda Seyfried.
  • Youn Yuh-jung.

MEJOR ACTOR/ ACTRIZ JOVEN

  • GANADOR: Alan Kim – ‘Minari’ (A24).
  • Ryder Allen – ‘Palmer’ (Apple TV Plus).
  • Ibrahima Gueye – ‘The Life Ahead’ (Netflix).
  • Talia Ryder – ‘Never Rarely Sometimes Always’ (Focus Features).
  • Caoilinn Springall – ‘The Midnight Sky’ (Netflix).
  • Helena Zengel – ‘News of the World’ (Universal Pictures).

MEJOR ELENCO

  • GANADOR: ‘The Trial of the Chicago 7’ (Netflix).
  • ‘Da 5 Bloods’ (Netflix).
  • ‘Judas and the Black Messiah’ (Warner Bros).
  • ‘Ma Rainey’s Black Bottom’ (Netflix).
  • ‘Minari’ (A24).
  • ‘One Night in Miami’ (Amazon Studios).

MEJOR DIRECTOR

  • GANADORA: Chloé Zhao – ‘Nomadland’ (Searchlight Pictures).
  • Lee Isaac Chung -‘Minari’ (A24).
  • Emerald Fennell – ‘Promising Young Woman’ (Focus Features).
  • David Fincher – Mank (Netflix).
  • Spike Lee – Da 5 Bloods (Netflix).
  • Regina King – One Night in Miami (Amazon Studios).
  • Aaron Sorkin -The Trial of the Chicago 7 (Netflix).

MEJOR GUION ADAPTADO

  • GANADORA: Nomadland (Searchlight Pictures) – Chloé Zhao
  • The Father (Sony Pictures Classics) – Christopher Hampton , Florian Zeller
  • First Cow (A24) – Jonathan Raymond , Kelly Reichardt
  • La madre del blues (Netflix) – Ruben Santiago-Hudson
  • Noticias del gran mundo (Universal Pictures) – Luke Davies , Paul Greengrass
  • One Night in Miami (Amazon Studios) – Kemp Powers

MEJOR GUION ORIGINAL

  • GANADORA: Promising Young Woman (Focus Features) – Emerald Fennell
  • Mank (Netflix) – Jack Fincher
  • Minari (A24) – Lee Isaac Chung
  • Never Rarely Sometimes Always (Focus Features) – Eliza Hittman
  • Sound of Metal (Amazon Studios) – Darius Marder, Abraham Marder
  • The Trial of the Chicago 7 (Netflix) – Aaron Sorkin

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • GANADOR: Nomadland (Searchlight Pictures) – Joshua James Richards
  • 5 Sangres (Netflix) – Newton Thomas Sigel
  • First Cow (A24) – Christopher Blauvelt
  • Mank (Netflix) – Erik Messerschmidt
  • Minari (A24) – Lachlan Milne
  • Noticias del gran mundo (Universal Pictures) – Dariusz Wolski
  • Tenet (Warner Bros) – Hoyte Van Hoytema

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • GANADOR: Mank (Netflix) – Donald Graham Burt, Jan Pascale
  • Emma – 90% (Focus Features) – Kave Quinn, Stella Fox
  • La madre del blues (Netflix) – Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton
  • Mank (Netflix) – Donald Graham Burt, Jan Pascale
  • Noticias del gran mundo (Universal Pictures) – David Crank, Elizabeth Keenan
  • The Personal History of David Copperfield – (Searchlight Pictures) – Cristina Casali, Charlotte Dirickx
  • Tenet – (Warner Bros) – Nathan Crowley, Kathy Lucas

MEJOR EDICIÓN

  • GANADOR: Sound of Metal (Amazon Studios) – Mikkel E.G. Nielsen
  • The Father (Sony Pictures Classics) – Yorgos Lamprinos
  • Mank (Netflix) – Kirk Baxter
  • Nomadland (Searchlight Pictures) – Chloé Zhao
  • Tenet (Warner Bros) – Jennifer Lame
  • El juicio de los 7 de Chicago (Netflix) – Alan Baumgarten

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • GANADORA: La Madre del Blues – (Netflix)
  • Emma. – (Focus Features)
  • Hillbilly, una Elegía Rural – (Netflix)
  • La Madre del Blues – (Netflix)
  • Mank – (Netflix)
  • Promising Young Woman – (Focus Features)
  • The United States vs. Billie Holiday – (Hulu)

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • GANADORA: Tenet – (Warner Bros)
  • Greyhound – (Apple TV Plus)
  • El Hombre Invisible – (Universal Pictures)
  • Mank – (Netflix)
  • Cielo de Medianoche – (Netflix)
  • Mulan – (Walt Pictures)
  • Tenet – (Warner Bros)
  • Mujer Maravilla 1984 – (Warner Bros)
tenet 19

MEJOR PELÍCULA DE COMEDIA

  • GANADORA: Palm Springs – (Hulu/NEON)
  • Borat: Subsequent Moviefilm – (Amazon Studios)
  • Rapera a los 40 – (Netflix)
  • The King of Staten Island – (Universal Pictures)
  • On the Rocks – (A24/Apple TV+)
  • Palm Springs – (Hulu/NEON)
  • El Baile – (Netflix)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • GANADORA: Minari – (A24)
  • Druk (Another Round) – (Samuel Goldwyn Films)
  • Collective (Magnolia Pictures)
  • La Llorona – (Shudder)
  • La vida ante sí – (Netflix)
  • Minari – (A24)
  • Two of Us – (Magnolia Pictures)

MEJOR CANCIÓN

  • GANADORA: One Night in Miami (Amazon Studios) – “Speak Now”
  • Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga –  (Netflix) – “Husavik (My Home Town)”
  • La vida ante sí (Netflix) – “Io Si (Seen)”
  • Judas and the Black Messiah (Warner Bros) – “Fight for You”
  • One Night in Miami (Amazon Studios) – “Speak Now”
  • The Outpost (Chicken Soup for the Soul Entertainment) – “Everybody Cries”
  • The United States vs. Billie Holiday (Hulu) – “Tigress & Tweed”

MEJOR BANDA SONORA

  • GANADOR: Soul – (Pixar) – Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross
  • Cielo de medianoche (Netflix) – Alexandre Desplat
  • Mank (Netflix) – Trent Reznor, Atticus Ross
  • Minari (A24) – Emile Mosseri
  • Noticias del gran mundo (Universal Pictures) – James Newton Howard
  • Tenet (Warner Bros) – Ludwig Göransson
Soul 02

SERIES

MEJOR DRAMA

  • GANADORA: “The Crown” (Netflix)
  • “Better Call Saul” ()
  • “The Good Fight” (CBS All Access)
  • “Lovecraft Country” ()
  • “The Mandalorian” (Disney Plus)
  • “Ozark” (Netflix)
  • “Perry Mason” (HBO)
  • “This Is Us” (NBC)

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE DRAMA

  • GANADOR: Josh O’Connor – “The Crown” (Netflix)
  • Jason Bateman – “Ozark” (Netflix)
  • Sterling K. Brown – “This Is Us” (NBC)
  • Jonathan Majors – “Lovecraft Country” (HBO)
  • Bob Odenkirk – “Better Call Saul” (AMC)
  • Matthew Rhys – “Perry Mason” (HBO)

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE DRAMA

  • GANADORA: Emma Corrin – “The Crown” (Netflix)
  • Christine Baranski – “The Good Fight” (CBS All Access)
  • Olivia Colman – “The Crown” (Netflix)
  • Claire Danes – “Homeland” (Showtime)
  • Laura Linney – “Ozark” (Netflix)
  • Jurnee Smollett – “Lovecraft Country” (HBO)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE DE DRAMA

  • GANADOR: Michael K. Williams – “Lovecraft Country” (HBO)
  • Jonathan Banks – “Better Call Saul” (AMC)
  • Justin Hartley – “This Is Us” (NBC)
  • John Lithgow – “Perry Mason” (HBO)
  • Tobias Menzies – “The Crown” (Netflix)
  • Tom Pelphrey – “Ozark” (Netflix)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DE DRAMA

  • GANADORA: Gillian Anderson – “The Crown” (Netflix)
  • Cynthia Erivo – “The Outsider” (HBO)
  • Julia Garner – “Ozark” (Netflix)
  • Janet McTeer – “Ozark” (Netflix)
  • Wunmi Mosaku – “Lovecraft Country” (HBO)
  • Rhea Seehorn – “Better Call Saul” (AMC)

MEJOR SERIE DE COMEDIA

  • GANADOR: “Ted Lasso” (Apple TV Plus)
  • “Better Things” (FX)
  • “The Flight Attendant” ()
  • “Mom” (CBS)
  • “Pen15” (Hulu)
  • “Ramy” (Hulu)
  • “Schitt’s Creek” (Pop TV)
  • “What We Do in the Shadows” (FX)

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE COMEDIA

  • GANADOR: Jason Sudeikis – “Ted Lasso” (Apple TV Plus)
  • Hank Azaria – “Brockmire” (IFC)
  • Matt Berry – “What We Do in the Shadows” (FX)
  • Nicholas Hoult – “The Great” (Hulu)
  • Eugene Levy – “Schitt’s Creek” (Pop TV)
  • Ramy Youssef – “Ramy” (Hulu)
tedlasso 11

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE COMEDIA

  • GANADORA: Catherine O’Hara – “Schitt’s Creek” (Pop TV)
  • Pamela Adlon – “Better Things” (FX)
  • Christina Applegate – “Dead to Me” (Netflix)
  • Kaley Cuoco – “The Flight Attendant” (HBO Max)
  • Natasia Demetriou – “What We Do in the Shadows” (FX)
  • Issa Rae – “Insecure” (HBO)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE DE COMEDIA

  • GANADOR: Daniel Levy – “Schitt’s Creek” (Pop TV)
  • William Fichtner – “Mom” (CBS)
  • Harvey Guillén – “What We Do in the Shadows” (FX)
  • Alex Newell – “Zoey’s Extraordinary Playlist” (NBC)
  • Mark Proksch – “What We Do in the Shadows” (FX)
  • Andrew Rannells – “Black Monday” (Showtime)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DE COMEDIA

  • GANADORA: Hannah Waddingham – “Ted Lasso” (Apple TV Plus)
  • Lecy Goranson – “The Conners” (ABC)
  • Rita Moreno – “One Day at a Time” (Pop TV)
  • Annie Murphy – “Schitt’s Creek” (Pop TV)
  • Ashley Park – “Emily in Paris” (Netflix)
  • Jaime Pressly – “Mom” (CBS)

MEJOR SERIE LIMITADA

  • GANADORA: «Gambito de Dama» (Netflix)
  • «I May Destroy You» (HBO)
  • «Mrs. America» (FX)
  • «Normal People» (Hulu)
  • «The Plot Against America» (HBO)
  • «Small Axe» (Amazon Studios)
  • «The Undoing» (HBO)
  • «Unorthodox» (Netflix)

MEJOR PELÍCULA DE TV

  • GANADORA: “Hamilton” (Disney Plus)
  • “Bad Education” (HBO)
  • “Between the World and Me” (HBO)
  • “The Clark Sisters: First Ladies of Gospel” (Lifetime)
  • “Sylvie’s Love” (Amazon Prime Video)
  • “What the Constitution Means to Me” (Amazon Prime Video)

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE LIMITADA O PELÍCULA DE TV

  • GANADOR: John Boyega – “Small Axe” (Amazon Prime Video)
  • Hugh Grant – “The Undoing” (HBO)
  • Paul Mescal – “Normal People” (Hulu)
  • Chris Rock – “Fargo” (FX)
  • Mark Ruffalo – “I Know This Much is True” (HBO)
  • Morgan Spector – “The Plot Against America” (HBO)

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE LIMITADA O PELÍCULA DE TV

  • GANADORA: – “The Queen’s Gambit” (Netflix)
  • Cate Blanchett – “Mrs. America” (FX)
  • Michaela Coel – “I May Destroy You” (HBO)
  • Daisy Edgar-Jones – “Normal People” (Hulu)
  • Shira Haas – “Unorthodox” (Netflix)
  • Tessa Thompson – “Sylvie’s Love” (Amazon Prime Video)

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE LIMITADA O PELÍCULA DE TV

  • GANADOR: Donald Sutherland – “The Undoing” (HBO)
  • Daveed Diggs – “The Good Lord Bird” (Showtime)
  • Joshua Caleb Johnson – “The Good Lord Bird” (Showtime)
  • Dylan McDermott – “Hollywood” (Netflix)
  • Glynn Turman – “Fargo” (FX)
  • John Turturro – “The Plot Against America” (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE LIMITADA O PELÍCULA DE TV

  • GANADORA: Uzo Aduba – “Mrs. America” (FX)
  • Betsy Brandt – “Soulmates” (AMC)
  • Marielle Heller – “The Queen’s Gambit” (Netflix)
  • Margo Martindale – “Mrs. America” (FX)
  • Winona Ryder – “The Plot Against America” (HBO)
  • Tracey Ullman – “Mrs. America” (FX)

MEJOR TALK SHOW

  • GANADOR: “Late Night with Seth Meyers” (NBC)
  • “Desus & Mero” (Showtime)
  • “Full Frontal with Samantha Bee” (TBS)
  • “The Kelly Clarkson Show” (Syndicated)
  • “The Late Show with Stephen Colbert” (CBS)
  • “Red Table Talk” (Facebook Watch)

MEJOR COMEDIA ESPECIAL

  • GANADOR: “Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill” (Netflix)
  • “Fortune Feimster: Sweet & Salty” (Netflix)
  • “Hannah Gadsby: Douglas” (Netflix)
  • “Marc Maron: End Times Fun” (Netflix)
  • “Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia” (Netflix)
  • “Patton Oswalt: I Love Everything” (Netflix)

MEJOR SERIE CORTA

  • GANADOR: “Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler” (AMC)
  • “The Andy Cohen Diaries” (Quibi)
  • “Mapleworth Murders” (Quibi)
  • “Nikki Fre$h” (Quibi)
  • “Reno 911!” (Quibi)
  • “Tooning Out the News” (CBS All Access)