Oscar 2021: Conoce la lista completa de nominados

"Mank" lidera las nominaciones con presencia en diez categorías.

El próximo domingo 25 de abril se llevará a cabo una nueva edición de los , de la cual recientemente se dieron a conocer sus nominados.

Revisa la lista completa a continuación:

  • The Father
  • Judas and the black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Promising young woman
  • Sound of metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor Director

  • Thomas Vinterberg (‘Otra ronda’)
  • Chloé Zao (‘Nomadland’)
  • David Fincher (‘Mank’
  • Lee Isaac Chung (‘Minari’)
  • Emerald Fennell (‘Una joven prometedora’)

Mejor actor protagonista

  • Riz Ahmed (Sound of metal)
  • Chadwick Boseman (Ma rainey’s black bottom)
  • Antohony Hopkins (El padre)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Steven Yeun (Minari)

Mejor actriz protagonista

  • Viola Davis (La madre del Soul)
  • Andra Day (EE.UU. VS Billie Holiday)
  • Vanessa Kirby (Fragmentos de una mujer)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Carey Mulligan (Promising Young Woman)

.

  • Sacha Baron Cohen (El juicio de los 7 de Chicago)
  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah
  • Leslie Odom Jr. (Una noche en Miami)
  • Paul Raci (Sound of metal)
  • Lakeith Stanfield (Judas and the Black Messiah)

Mejor actriz de reparto

  • Maria Bakalova
  • Glenn Close
  • Olivia Colman
  • Amanda Seyfried
  • Yuh Jung Youn

Mejor diseño de vestuario

  • Emma (Alexandra Byrne)
  • Ma Raine’s black bottom (Ann Roth)
  • Mank (Trish summerville
  • Mulan (Bina Daigeler)
  • Pinocchio (Massimo Cantini)

Mejor banda sonora

  • Da 5 Bloods
  • Mank
  • Minari
  • News of the world
  • Soul
News Of The World

Mejor cortometraje

  • Feeling trough (Doug Roland y Susan Ruzenski)
  • The letter room (Elvira Lind y Sofia Sondervan)
  • The present (Farah Nabulsi)
  • Two distant strangers (Travon Free y Martin Desmond Roe)
  • White eye (Tomar Shushan y Shira Hochman)

Mejor guion adaptado

  • Borat
  • The Father
  • Nomadland
  • One Night in Miami
  • The White Tiger

Mejor guión original

  • Judas and the black messiah
  • Minari
  • Sound of metal
  • Promising Young Woman
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor película de

  • Onward
  • Más allá de la Luna
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Soul
  • Wolfwalkers
Soul 01

Mejor fotografía

  • Judas and the black messiah
  • Man
  • Noticias del gran mundo
  • Nomadland
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor

  • Collective
  • Crip Camp
  • El agente topo
  • My octopus Teacher
  • Time

Canción Original

  • Fight For You
  • Hear My Voice
  • Husavik
  • Io Si (Seen)
  • Speak Now

Mejor Sonido

  • Greyhound
  • Soul
  • Mank
  • Sound of Metal
  • News of the World

Diseño de producción

  • Mank
  • Ma Rainey
  • The Father
  • Tener
  • News of the World

  • The Father
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

Cinematografía

  • Judas and the Black Messiah
  • Manks
  • News of the world
  • Nomadland
  • The trial of the chicago 7

Efectos visuales

  • Love and Monsters
  • Midnight Sky
  • Mulan
  • The one and only Ivan
  • Tenet

Maquillaje y Peinado

  • Emma
  • Hillbilly Elegy
  • Ma Rainey
  • Mank
  • Pinocchio