Premios Emmy 2021: Conoce la lista completa de nominados

El próximo 19 de septiembre se llevará a cabo de una nueva edición de los premios que galardonan lo mejor de la industria televisiva.

La organización de la 73ª entrega de los Emmy Awards anunció los nominados para las distintas
categorías que serán premiadas en la ceremonia del domingo 19 de septiembre. The Crown (24),
The Mandalorian (24), WandaVision (23), The Handmaid’s Tale (21), Saturday Night Live (21), Ted
Lasso (20), Lovecraft Country (18), The Queen’s Gambit (18) y Mare of Easttown(16) obtuvieron la
mayor cantidad de menciones para la gala más importante del mundo de la televisión, que será
transmitida por para toda Latinoamérica.

Mejor miniserie:

  • I May Destroy You
  • Mare of Easttown
  • The Queen’s Gambit
  • The Underground Railroad
  • WandaVision
wandavision v4

Mejor :

  • Black-ish
  • Cobra Kai
  • Emily in Paris
  • Hacks
  • The Flight Attendant
  • The Kominsky Method
  • Pen15
  • Ted Lasso

Mejor serie dramática:

  • The Boys
  • Bridgerton
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Pose
  • This Is Us
Bridgerton

Mejor actriz de comedia:

  • Aidy Bryant (Shrill)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Allison Janney (Mom)
  • Tracee Ellis Ross (black-ish)
  • Jean Smart (Hacks)

de comedia:

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Michael Douglas (The Kominsky Method)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Kenan Thompson (Kenan)

Mejor actor secundario en comedia:

  • Carl Clemons-Hopkins
  • Bowen Yang
  • Kenan Thompson
  • Brett Goldstein
  • Brendan Hunt
  • Nick Mohammed
  • Jeremy Swift
  • Paul Reiser

Mejor actriz secundaria en comedia:

  • Hannah Einbinder
  • Cecily Strong
  • Aidy Bryant
  • Kate McKinnon
  • Juno Temple
  • Hannah Waddingham
  • Rosie Perez

Mejor actriz principal en serie dramática:

  • Uzo Aduba
  • Olivia Colman
  • Emma Corrin
  • Elisabeth Moss
  • Mj Rodriguez
  • Jurnee Smollett

Mejor actor principal en serie dramática:

  • Sterling K. Brown
  • Josh O’Connor
  • Jonathan Majors
  • Rege-Jean Page
  • Billy Porter
  • Matthew Rhys

Mejor actor de reparto en serie dramática:

  • Giancarlo Esposito (“The Mandalorian”)
  • O-T Fagbenie (“The Handmaid’s Tale”)
  • John Lithgow (“Perry Mason”)
  • Tobias Menzies (“The Crown”)
  • Max Minghella (“The Handmaid’s Tale”)
  • Chris Sullivan (“This Is Us”)
  • Bradley Whitford (“The Handmaid’s Tale”)
  • Michael K. Williams (“Lovecraft Country”)

Mejor actriz de reparto en serie dramática:

  • Gillian Anderson (“The Crown”)
  • Helena Bonham Carter (“The Crown”)
  • Madeline Brewer (“The Handmaid’s Tale”)
  • Ann Dowd (“The Handmaid’s Tale”)
  • Aunjanue Ellis (“Lovecraft Country”)
  • Emerald Fennell (“The Crown”)
  • Yvonne Strahovski (“The Handmaid’s Tale”)
  • Samira Wiley (“The Handmaid’s Tale”)

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión:

  • Michaela Coel (“I May Destroy You”)
  • (“Genius: Aretha”)
  • Elizabeth Olsen (“WandaVision”)
  • (“The Queen’s Gambit”)
  • Kate Winslet (“Mare of Easttown”)

Mejor actor en una miniserie o película para televisión:

  • Paul Bettany (“WandaVision”)
  • Hugh Grant (“The Undoing”)
  • (“Halston”)
  • Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)
  • Leslie Odom Jr. (“Hamilton”)

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión:

  • Renée Elise Goldsberry (“Hamilton”)
  • Kathryn Hahn (“WandaVision”)
  • Moses Ingram (“The Queen’s Gambit”)
  • Julianne Nicholson (“Mare Of Easttown”)
  • Jean Smart (“Mare Of Easttown”)
  • Phillipa Soo (“Hamilton”)
mare of easttown

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión:

  • Thomas Brodie Sangster (“The Queen’s Gambit”)
  • Daveed Diggs (“Hamilton”)
  • Paapa Essiedu (” May Destroy You”)
  • (“Hamilton”)
  • Evan Peters (“Mare Of Easttown”)
  • Anthony Ramos (“Hamilton”)

Mejor actor invitado en una serie dramática:

  • Courtney B. Vance
  • Charles Dance
  • Don Cheadle
  • Timothy Olyphant
  • Carl Weathers

Mejor actriz invitada en una serie dramática:

  • Sophie Okonedo
  • Clarie Foy
  • Alexis Bledel
  • McKenna Grace
  • Phylicia Rashad

Mejor actriz invitada en una comedia:

  • Yvette Nicole Brown
  • Issa Rae
  • Jane Adams
  • Maya Rudolph
  • Kristen Wiig
  • Bernadette Peters

Mejor actor invitado en una comedia:

  • Alec Baldwin
  • Dave Chappelle
  • Daniel Kaluuya
  • Dan Levy
  • Morgan Freeman

Filme de televisión:

  • Dolly Parton’s Christmas on the Square
  • Oslo
  • Robin Roberts Presents: Mahalia
  • Sylvie’s Love
  • Uncle Frank

Programas de variedades y talk-show:

  • Conan
  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live!
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Show with Stephen Colbert

Mejor :

  • The Amazing Race
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice