Feb 9, 2021

Revisa la lista completa de los nominados a los Critics Choice Awards

La 26ª edición de los Critics Choice Awards se realizará el próximo domingo 7 de marzo en vivo y será transmitida por TNT (en español), con la traducción simultánea y TNT Series (en idioma original).

Los premios, que votan entre lo mejor del cine, la televisión y streaming, son otorgados en base a la votación de un grupo de más de 400 críticos a lo largo de USA y Canadá.

Por el lado del cine, “Mank” aparece como favorita gracias a sus 12 nominaciones, entre ellas Mejor Película y Mejor Actor (Gary Oldman), seguida de cerca por “Minari”, con 10 nominaciones. Por lado de las series, lideran “Ozark” y “The Crown” con 6 nominaciones cada una.

Mejor película

  • Da 5 Bloods: Hermanos de armas
  • La madre del blues
  • Mank
  • Minari
  • Noticias del gran mundo
  • Nomadland
  • Una noche en Miami
  • Una joven prometedora
  • Sound of Metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor comedia

  • Borat, película film secuela
  • Rapera a los 40
  • El rey del barrio
  • On the Rocks
  • Palm Springs
  • The Prom

Mejor dirección

  • Lee Isaac Chung por Minari
  • Emerald Fennell por Una joven prometedora
  • David Fincher por Mank
  • Spike Lee por Da 5 Bloods: Hermanos de sangre
  • Regina King por Una noche en Miami
  • Aaron Sorkin por El juicio de los 7 de Chicago
  • Chloé Zhao por Nomadland

Mejor actriz protagonista

  • Viola Davis por La madre del blues
  • Andra Day por The United States vs. Billie Holiday
  • Sidney Flanigan por Nunca, casi nunca, a veces, siempre
  • Vanessa Kirby por Fragmentos de una mujer
  • Frances McDormand por Nomadland
  • Carey Mulligan por Una joven prometedora
  • Zendaya por Malcolm & Marie
Malcolm & Marie

Mejor actor protagonista

  • Ben Affleck por The Way Back
  • Riz Ahmed por Sound of Metal
  • Chadwick Boseman por La madre del blues
  • Tom Hanks por Noticias del gran mundo
  • Anthony Hopkins por El padre
  • Delroy Lindo por Da 5 Bloods: Hermanos de sangre
  • Gary Oldman por Mank
  • Steven Yeun por Minari

Mejor actriz de reparto

  • Maria Bakalova por Borat, película film secuela
  • Ellen Burstyn por Fragmentos de una mujer
  • Glenn Close por Hillbilly, una elegía rural
  • Olivia Colman por El padre
  • Amanda Seyfried por Mank
  • Youn Yuh-jung por Minari

Mejor actor de reparto

  • Chadwick Boseman por Da 5 Bloods: Hermanos de sangre
  • Sacha Baron Cohen por El juicio de los 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya por Judas and the Black Messiah
  • Bill Murray por On the Rocks
  • Leslie Odom, Jr. por Una noche en Miami
  • Paul Raci por Sound of Metal

Mejor intérprete revelación

  • Ryder Allen por Palmer
  • Ibrahima Gueye por La vida por delante
  • Alan Kim por Minari
  • Talia Ryder por Nunca, casi nunca, a veces, siempre
  • Caoilinn Springall por Cielo de medianoche
  • Helena Zengel por Noticias del gran mundo
Neverrarelysometimes Always 04

Mejor reparto

  • Da 5 Bloods: Hermanos de sangre
  • Judas and the Black Messiah
  • La madre del blues
  • Minari
  • Una noche en Miami
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor guión original

  • Lee Isaac Chung por Minari
  • Emerald Fennell por Una joven prometedora
  • Jack Fincher por Mank
  • Eliza Hittman por Nunca, casi nunca, a veces, siempre
  • Darius Marder & Abraham Marder por Sound of Metal
  • Aaron Sorkin por El juicio de los 7 de Chicago

Mejor guión adaptado

  • Paul Greengrass & Luke Davies por Noticias del gran mundo
  • Christopher Hampton & Florian Zeller por El padre
  • Kemp Powers por Una noche en Miami
  • Jon Raymond & Kelly Reichardt por First Cow
  • Ruben Santiago-Hudson por La madre del blues
  • Chloé Zhao por Nomadland

Mejor fotografía

  • Christopher Blauvelt por First Cow
  • Erik Messerschmidt por Mank
  • Lachlan Milne por Minari
  • Joshua James Richards por Nomadland
  • Newton Thomas Sigel por Da 5 Bloods: Hermanos de sangre
  • Hoyte Van Hoytema por Tenet
  • Dariusz Wolski por Noticias del gran mundo

Mejor montaje

  • lan Baumgarten por El juicio de los 7 de Chicago
  • Kirk Baxter por Mank
  • Jennifer Lame por Tenet
  • Yorgos Lamprinos por El padre
  • Mikkel E. G. Nielsen por Sound of Metal
  • Chloé Zhao por Nomadland

Mejor diseño de producción

  • Cristina Casali & Charlotte Dirickx por La increíble historia de David Copperfield
  • David Crank & Elizabeth Keenan por Noticias del gran mundo
  • Nathan Crowley & Kathy Lucas por Tenet
  • Donald Graham Burt & Jan Pascale por Mank
  • Kave Quinn & Stella Fox por Emma
  • Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton por La madre del blues

Mejor diseño de vestuario

  • Alexandra Byrne por Emma
  • Bina Daigeler por Mulán
  • Suzie Harman & Robert Worley por La increíble historia de David Copperfield
  • Ann Roth por La madre del blues
  • Nancy Steiner por Una joven prometedora
  • Trish Summerville por Mank

Mejor maquillaje y peluquería

  • Emma
  • Hillbilly, una elegía rural
  • La madre del blues
  • Mank
  • Una joven prometedora
  • The United States vs. Billie Holiday

Mejores efectos visuales

  • Greyhound: Enemigos bajo el mar
  • El hombre invisible
  • Mank
  • Cielo de medianoche
  • Mulán
  • Tenet
  • Wonder Woman 1984
Cielodemedianoche 1

Mejor música original

  • Alexandre Desplat por Cielo de medianoche
  • Ludwig Göransson por Tenet
  • James Newton Howard por Noticias del gran mundo
  • Emile Mosseri por Minari
  • Trent Reznor, Atticus Ross & Jon Batiste por Mank
  • Trent Reznor & Atticus Ross por Soul

Mejor canción original

  • “Everybody Cries” de The Outpost
  • “Fight for You” de Judas and the Black Messiah
  • “Husavik (My Home Town)” de Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga
  • “Io sì (Seen)” de La vida por delante
  • “Speak Now” de Una noche en Miami
  • “Tigress & Tweed” de The United States vs. Billie Holiday

Mejor película en lengua no inglesa

  • Another Round
  • Collective
  • La Llorona
  • La vida por delante
  • Minari
  • Entre nosotras

Javiera Ortega

Me encanta el cine y a veces un poco más las series. Me gustaría ser hacker como Mr. Robot, tener un dragón como Daenerys y trabajar en Dunder Mifflin Paper Company, Inc. Periodo 2019 - 2023.

Tecnovitos

Tips para enfrentar marzo con el computador preparado

Tips para enfrentar marzo con el computador preparado

Si evalúas “botar” tu computador porque es lento y te desespera, por favor ¡no lo hagas! mejor actualízalo con una pequeña inversión adicional en partes reemplazables. Si lo haces, te permitirá navegar en la web, desarrollar/leer textos y presentaciones, así como...

T-Plus

error: ¡¡El contenido está protegido!!