Conoce la lista completa de los nominados a los Globos de Oro 2021

La ceremonia se llevará a cabo el próximo 28 de febrero.

Los Golden Globe Awards celebran su 78ª edición en una ceremonia que será transmitida por y TNT Series el domingo 28 de febrero a partir de las 22:00 desde Beverly Hills, California. Además, la premiación será conducida por las actrices Tina Fey y Amy Poehler.

Las cintas que se presentan como favoritos por su mayor cantidad de nominaciones son Mank, The Trial of the Chicago 7, The Father y Nomadland por el lado del cine. Respecto de las series, las favoritas son The Crown, Schitt’s Creek, Ozark () y The Undoing (HBO).

Mejor serie de drama

  • The Crown
  • Lovecraft country
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Ratched

Mejor en serie de drama

  • Olivia Colman (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Sarah Paulson (Ratched)

Mejor actor en serie de drama

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • (Hunters)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor serie de comedia

  • Emily in Paris
  • The Flight Attendant
  • Schitt’s Creek
  • The Great
  • Ted Lasso

Mejor actor en serie de comedia

  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Nicholas Hoult (The Great)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Ramy Youssef (Ramy)

en serie de comedia

  • (Emily in Paris)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Elle Fanning (The Great)
  • Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Mejor miniserie o película para TV

  • Normal People
  • The Queen’s Gambit
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Unorthodox

Mejor actriz en miniserie o película para TV

  • Cate Blanchett (Mrs. America)
  • Shira Haas (Unorthodox)
  • Daisy Edgar-Jones (Normal People)
  • (The Undoing)
  • Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)

Mejor Actor en Miniserie o Película para TV

  • Bryan Cranston (Your Honor)
  • Jeff Daniels (The Comey Rule)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Ethan Hawke (The Good Lord Bird)
  • Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

de drama

  • The Father
  • Mank
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Trial of the Chicago 7

Mejor película de comedia o musical

  • Borat 2
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • The Prom

Mejor actriz Drama

  • Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Andra Day (United States vs Billie Holiday)
  • Vanessa Kirby (Pieces of a woman)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Carey Mulligan (Promising Young Woman)

Mejor actor drama

  • Riz Ahmed (Sound of Metal)
  • Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Anthony Hopkins (The Father)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Tahar Rahim (The Mauritanian)

Mejor actriz comedia o musical

  • Maria Bakalova (Borat 2)
  • Kate Hudson (Music)
  • Michelle Pfeiffer (French Exit)
  • Rosamund Pike (I Care a Lot)
  • Anya Taylor-Joy (Emma)

Mejor actor comedia o musical

  • Sacha Baron Cohen (Borat 2)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Dev Patel (La increíble historia de David Copperfield)
  • Andy Samberg (Palm Springs)
  • James Corden (The Prom)
Prom2

Mejor actor de reparto

  • Sacha Baron Cohen (Trial of the Chicago 7)
  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
  • Jared Leto (The little things)
  • Bill Murray (On the rocks)
  • Leslie Odom Jr. (One night in Miami)

Mejor actriz de reparto

  • Glenn Close (Hillbilly Elegy)
  • Olivia Colman (The Father)
  • Jodie Foster (The Mauritanian)
  • Amanda Seyfried (Mank)
  • Helena Zengel (News of the world)

Mejor Director

  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • David Fincher (Mank)
  • Regina King (One Night in Miami)
  • Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)
  • Chloé Zhao (Nomadland)

Mejor Guión

  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • Jack Fincher (Mank)
  • Aaron Sorkin (The trial of the Chicago 7)
  • Christopher Hampton y Florian Zeller (The Father)
  • Chloé Zhao (Nomadland)

Mejor Película Animada

  • Croods: The New Age
  • Onward
  • Over the moon
  • Soul
  • Wolfwalkers
Soul 02

Mejor banda Sonora

  • Alexandre Desplat (The Midnight Sky)
  • Ludwig Göransson (Tenet)
  • James Newton Howard (News of the World)
  • Trent Reznor, Atticus Ross (Mank)
  • Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste (Soul)